Chris Pichler
           
THEATER  /  MONOLOG  /  FILM  /  REGIE  /  PROJEKTE
     
  Laura Cheveley
Der ideale Ehemann
- Oscar Wilde
Regie: Tilo Nest
  Mrs. Peachum
Dreigroschenoper
- Bertolt Brecht
Regie: Thorleifur Örn Arnarsson
  Fanny Wilton
Bankier Borkmann
- Henrik Ibsen
Regie: Alfred Kirchner
  Leni, Frau Bürstner...
Der Prozess
- Franz Kafka
Regie: Renate Loidolt
  Lina
Der Verdacht
- Alfred Hitchcock
Regie: Regine Ahrem
  Cosima Wagner
Wahnfried
- S. Baumgart
Regie: Jan Steinbach
  Betty Bernick
Stuetzen der Gesellschaft
- H. Ibsen
Regie: Alfred Kirchner
  Lucienne
Die erotischen Erfolge des Monsieur R.
- G. Feydeau
Regie: Werner Schneyder
  Madame Vatelin
Einer ist der Dumme
- G. Feydeau
Regie: Isabella Suppanz
  Junge Frau
Reigen
- A. Schnitzler
Regie: Helmut Wiesner


  Prinzessin Leonore
Torquato Tasso
- W. v. Goethe
Regie: Frank Hoffmann
  Tanja
Die vierte Schwester -
Jan Glowacki
Regie: Isabella Suppanz

  Frau
Aufzeichnungen aus einer Doppelhaushälfte -
Anna Behringer
Regie: Thirza Bruncken

  Warja
Der Kirschgarten -
A. Tschechow
Regie: Uwe Eric Laufenberg

  Josefine
Die Ortliebschen Frauen -
J. Nabl
Regie: Isabella Suppanz

  Käthe Vockerat
Einsame Menschen -
G. Hauptmann
Regie: Harald Clemen

  Franziska
Minna von Barnhelm
- G. E. Lessing
Regie: Michael Gampe

  Polly
Dreigroschenoper
- B. Brecht
Regie: Hans Gratzer
  Karoline
Kasimir und Karoline
- Ö. v. Horvath
Regie: Janusz Kiza
  Konstanze
Amadeus
- P. Shaffer
Regie: Piet Drescher
  Susanne
Der tollste Tag
- P. Turrini
Regie: Josef Ernst Köpplinger
  Luise
Kabale und Liebe
- F. Schiller
Regie: Martin Schulze
  Recha
Nathan der Weise
- G. E. Lessing
Regie: Hans Escher
  Lina Loos
Affäre Lina Loos
- A. Schnitzler
Regie: Jürgen Kaizik
  Julie
Norway. Today
- I. Bauersima
Regie: Martin Schulze
  Kunigunde
König Ottokars Glück und Ende
F. Grillparzer
Regie: Georg Schmiedleitner
  Glafira
Wölfe und Schafe
- A. Ostrowsky
Regie: Zeno Stanek
  Fräulein Daisy
Nashörner
- E. Ionesco
Regie: Michael Schilhan
  Agnes Pollinger
Fräulein Pollinger
- Ö. v. Horvath
Regie: Michael Gruner
  Königin Elisabeth
Don Carlos
- F. Schiller
Regie: Niels Peter Rudolph
  Marianne
Gschicht'n aus dem Wienerwald
Ö. v. Horvath
Regie: Michael Gruner

Carl Skraup Preis
  Stella
Stella
– W. v. Goethe
Regie: Wolfgang Maria Bauer
  Piperkarcka
Die Ratten
– G. Hauptmann
Regie: Horst Schönemann
  Iphigenie
Iphigenie auf Tauris
– W. v. Goethe
Regie: Katja Paryla
  Jessica
Kaufmann von Venedig
W. Shakespeare
Regie: Hanan Snir
  Luise Maske
Die Hose
– C. Sternheim
Regie: Katja Paryla
  Lena
Leonce und Lena
– G. Büchner
Regie: Manfred Karge
  Gretchen
Urfaust
– W. v. Goethe
Regie: Manfred Karge
  Tochter
Kalte Hände
– Th. Baum
Regie: Michael Gampe